OGSA

Get Adobe Flash player

LES FOULEES DU STADIUM PROGRAMMEES LE 5 AVRIL N’AURONT PAS LIEU !

Venez courir à Grande-Synthe

le dimanche 5 avril 2020

Ce sont les 9èmes Foulées du Stadium

 

  • le 10 km label régional (de Juniors à Masters) : départ 9h30
  • les Benjamins/Minimes 2500m : 10h40
  • les Baby Athlé (2014 et après) et Ecole d’Athlétisme (2011 à 2013)endurance 8mn :              à 11h00
  • les Poussins (2009-2010) 1300m : 11h05
  • le 5 km Cadets (2003-2004) et Course Populaire (de Juniors à Masters): 11h10

Pour vous inscrire :

  • bulletin d’inscription à télécharger ci-dessous ou à se procurer au Service des Sports de la Ville de Grande-Synthe, chez notre partenaire Stadium Sports à Rosendaël, à remplir, signer et à envoyer 4 rue de la Pommeraie 59640 DUNKERQUE  avant le samedi 28 mars.
  • sur internet : prolivesport.fr   jusqu’au 3 avril 22h00
  • sur place au Stadium du Littoral  le samedi 4 avril (de 10h00 à 17h00) avec une majoration
  • pour les clubs et associations utilisez le fichier .xls (à télécharger sur le site du Challenge Dunes de Flandre) et envoyez-le  à :  lydia.demeyer@numericable.fr

Les tarifs :

  • 5€ le 10 km, 10€ le samedi 4 avril
  • 2€ le 5 km, 5€ le samedi 4 avril
  • GRATUIT de Baby Athlé à Minimes

Les dossards sont à retirer le samedi 4 avril de 10h à 17h au Stadium du littoral ou le jour de la course à partir de 8h00.

bulletin d’inscription

règlement

 

Ce samedi 23 et dimanche 24 Février se déroulaient les championnats de France Cadet/te et Junior d’athlétisme, à Miramas.

Pablo Lopez, jeune sprinter entraîné par Marcel et Christophe, a fièrement porté les couleurs du club en participant au 60 m et au 200 m.

Pour un jeune qui n’a que 2 saisons à son effectif, avec un temps de 7 »15 au 60 m (il rate la final pour 2 centièmes) et  23 »59 au 200 m, il peut être fier de lui tout comme nous pouvons être fier de lui, d’autant plus que le niveau était très élevé (le vainqueur du 60 m est à 1 centième du record de France cadet).

Continue comme ça Pablo ! T’es un champion !

Article rédigé par ED.

Au Championnat du Nord de cross qui a eu lieu le dimanche 19 janvier à Loos, l’équipe de benjamines 1ère année coachée par Fred et Fifi, s’est particulièrement bien distinguée.

Malgré le parcours  technique avec une belle grimpette à 100 mètres de l’arrivée, les filles ont brillé, remportant le titre de championnes du nord par équipe. B R A V O !

En individuelle :

  • Sara HENNACHE arrive en tête de la course, s’octroyant le titre de Championne du Nord Benjamine,
  • Salma BOUADDI ET Ihssene ABOUSSALIH complètent le podium (respectivement 2ème et 3ème)
  • Jasmine FOURNIER complète l’équipe championne grâce à sa  5ème place.

FELICITATIONS  les filles !

Le travail et l’assiduité des athlètes ainsi que  la  préparation de qualité et les bons conseils de leurs entraîneurs paient. Bravo Fred ! … et bravo Fifi coach adjoint.

Sur un peloton de 99 filles, soulignons les performances des autres benjamines :

Souhanne AOUADI 10ème, Kahina SENACHI 19ème, Hajar TAOURHDA 22ème, Thaïs BLANCHARD 28ème, Assia OUMOUZOUN 44ème, Maëlle DELEPOUVE 60ème, Laura CARPENTIER 66ème, Lina LAMCHANNAK 70ème.

Chez les benjamins :

Gauthier CARPENTIER et Elias DAGRON arrivent respectivement 19ème et 39ème sur 97 partants.

Nous  retrouverons tout ce beau monde le 16 février à Anzin pour y disputer la 1/2 finale du Championnat de France.

 

Article rédigé par LD

 

 

L’image contient peut-être : nourriture

Cette année, la « Galette des rois » aura lieu le vendredi 17 janvier à 18h30, au club house du stade Deconninck.

Lien d’inscription : ICI