OGSA

Get Adobe Flash player

Sont à l'honneur

img_20161203_190819
img_20161203_190801
img_20161203_190643
img_20161203_190327
img_20161203_190322
img_20161203_185859
img_20161203_185810
img_20161203_185723
img_20161203_185603
img_20161203_185551
img_20161203_185452
img_20161203_185351
img_20161203_185227
img_20161203_185121
img_20161203_185025
Maillot
SONY DSC
DSC_6080
DSC_6025
Valentin

AGENDA

février 2017
L M M J V S D
« Jan    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Nos Sponsors

Decathlon
running-conseil
LOGO-McommeMUTUELLE-POSI
sponsor03
sponsor02

Connexion

 

Le 12 mars 2017: Les 6èmes foulées du Stadium 

Leaflet: ICI

Télécharger le bulletin d’inscription individuel :

(Pour les athlètes de l’OGS voir rubrique: Inscriptions).

Pour les clubs et les associations télécharger  le tableur Excel sur la page du site du Challenge Dunes de Flandres : ICI

Si vous désirez nous contacter par mail:  ogsathle@gmail.com

Si vous souhaitez accéder aux rubriques réservées aux membres, écrivez nous par le menu: « Contacts »

Les Anniversaires de Février; 🙂    

Le 01 A. Ines ; le 03 P. Sylvie ; le 08 F. Quentin ; C. Nassim ; le 14 L. Pascal ; le 17 B. Jean yves ; le 22 S. Hanissa ; le 26 H. Thibaut ; le 29 L. Franck;

 

Beau meeting à Gand ce samedi 28 janvier 2017.

2 athlètes de notre club étaient présent, Abdelouakil Mustapha et Valentin Bastoen . Tous deux visaient la qualification aux France espoirs.
C’est chose faite pour Valentin, vainqueur de la course avec une grande autorité en 1.53.99 rec et 6ème perf,

Pour Abdellouakil, il va falloir attendre encore un peu mais avec la 18ème perf il devrait se qualifier (16 places) également 1.55.85 au bilan.

Félicitations à ces deux athlètes

C’est à Sportica de Gravelines que s’est déroulé le 4ème et dernier district en salle pour nos Poussin(e)s et Benjamin(e)s, ce mercredi 4 janvier 2017

Malgré un retard (ou une avance sur l’horaire) nos représentants se sont montrés à la hauteur. Peu de performance certes, mais toujours la même joie de se retrouver en compétition avec les athlètes de Dunkerque, Coudekerque et Gravelines.

Nous déplorons surtout l’absence des benjamin(e)s. (1 seule représentante)

Prochaine étape pour les poussin(e)s le 04 Mars à Lille. Pour nos 5 benjamin(e)s se sera 1 mois avant, pour les départementaux qui auront lieu le 4 Février..;

Affaire à suivre donc……

Toutes les photos dans la rubrique « Résultats »

Peu de représentants de notre club pour ce 3ème district Poussins et Benjamins, qui se déroulait ce dimanche 18 décembre à Coudekerque branche.

80 jeunes athlètes de catégories Poussins / Benjamins / Minimes étaient présents ce samedi 10 décembre après-midi à Grande-Synthe pour participer à la 2ème journée District Maritime. Comme à Dunkerque, Océane Maniez (ELAN59) était au-dessus du lot chez les poussins/poussines.
Chez les Benjamines, Ymma Hennache (OGSA) a dominé les débats en remportant ses 3 épreuves pour un total de 94 points.
Côté Benjamins, Antonin (ELAN59) s’est distingué en Hauteur avec une barre franchie à 1m39.
Une dizaine de Minimes venaient ensuite tenter une qualification pour les championnats du Nord. 3 filles réalisaient le minima requis (80 points) avec Elisa Poidevin (ELAN59) tout proche de la barre des 100 points (98 pts) suivie Léane Malaboeuf (OGSA) et Amélia Lecat (ELAN59) qui totalisait 85 points. Côté masculin, Axel Nicco réalisait un triathlon à plus de 90 points (91pts).

 

1 2 3 6